Preise

Dienstleistungen

Die Preise für Lagerware gelten immer für die Abholung ab Lager soweit nicht anders angegeben. Zusätzlich bieten wir logistische Dienstleistungen an, die jedoch in einigen Bereichen mit Mehrkosten verbunden sind. Hier unsere wichtigsten Gebührensätze:

 

BezeichnungEinheitexkl.USt.*inkl.USt.*
Anteilige Lieferkosten inkl. Maut
(frei Bordsteinkante ohne Entladung)
  >gültig in unserem Einzugsgebiet

Tour

41,1849,00
Energiekostenzuschlag / Maut pro AnlieferungTour16,8019,99
Palettenrückholung bei passender GelegenheitTour0,000,00
Entladung von Schüttgut (hydraul. Abkippen seitl./hinten)Stk.0,000,00
Anteilige Kranentladung Mindestgeb.
   (Kraneinrichtung, 1-2 Hub)
Stk.19,7523,50
Anteilige Kranentladung pro Hub
   (ab 3 Hub inkl. Kraneinrichtung)
Hub7,569,00
Hubwagen als EntladehilfeStk.15,0017,85
Wartezeit Logistik (ab 10 Minuten)Min.1,001,19
Stundensatz Logistik  (weitere Fahrten,
     Kranarbeiten nach besonderem Auftrag etc.)
Std.79,0094,01
Notdiensteinsatz TankwagenTour79,0094,01
Zuschnitt von BaustahlmattenStk.5,005,95
Verpackung / Palettenhaube / RegenschutzStk.2,502,98
Verfüllen von Big BagsStk.10,0011,90
Montageanleitungen / BauanleitungenStk.0,000,00
Lagerung von Kommissionsware (über 14 Tage)Woche10,0011,90
Storno Kundenportal-Bestellung (Wiedereinlagerung)Position5,005,95
PapierrechnungStk.2,502,98

 

Paletten

Zum Transport der Ware werden neben den in der Regel kostenlos zur Verfügung gestellten Einwegpaletten oft auch Mehrwegpaletten verwendet (einige Hersteller haben ihre eigenen Palettensysteme). Die für diese Paletten erhobene Pfandgebühr wird nach Rückgabe der Paletten zu unserem Lager abzüglich eines Verschleißanteils gutgeschrieben.

Die Anzahl ausgegebener und zurückgeführter Paletten wird typgenau auf kundenbezogenen Palettenkonten erfasst. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Pfand nur für so viele Paletten gutschreiben können, wie sie auch vorher von uns bezogen bzw. berechnet wurden. Darüber hinausgehende Anzahl Paletten nehmen wir nur nach vorheriger Vereinbarung zurück und erstatten in diesem Fall kein Pfand.

Hier eine Übersicht über die gängigen Mehrwegpaletten und Pfandgebühren:

 

 Pfand Gutschrift 
Bezeichnungexkl.USt.*inkl.USt.*exkl.USt.*inkl.USt.*
Palette Euro/DB25,0029,7521,0024,99
Palette Berding16,0019,0411,0013,09
Palette Bims23,0027,3718,5022,02
Palette Böcke26,0030,9420,0023,80
Palette BVW13,0015,479,5011,31
Palette Cagogas (doppel)200,00238,00196,50233,84
Palette Cagogas (einzel)100,00119,0096,50114,84
Palette Fermacell7,008,333,504,17
Palette Fermacell groß38,0045,2234,0040,46
Palette Gipskarton/Gipsfaserplatten35,0041,6527,0032,13
Palette Heraklith5,005,951,501,79
Palette KANN  55/120 cm16,0019,0412,0014,28
Palette KANN 100/120 cm25,0029,7520,0023,80
Palette Klostermann19,9023,6815,9018,92
Palette KS-Cirkel18,0021,4214,0016,66
Palette KS-Krefeld15,0017,8511,5013,69
Palette KS-Plus24,0028,5620,0023,80
Palette KS-Unika12,0014,288,5010,12
Palette KS-Xella18,0021,4213,0015,47
Palette METTEN24,0028,5619,0022,61
Palette Meudt17,5020,8312,5014,88
Palette Porenbeton Cirkel18,0021,4213,0015,47
Palette Porenbeton H+H18,0021,4213,0015,47
Palette Porenbeton Wüpor18,0021,4213,0015,47
Palette Porenbeton Xella24,5029,1619,5023,21
Palette Poroton10,5012,506,007,14
Palette Redsun18,5022,0214,5017,26
Palette Rinn 2 A-E30,0035,7026,5031,54
Palette Rinn Großraum 345,0053,5541,5049,39
Palette Tona10,0011,906,507,74
Palette Unipor14,0016,6610,0011,90
Palette URSA15,0017,8511,5013,69
Palette Wienerberger10,5012,506,007,14
KG-Formteilpalette Holz100,00119,0095,00113,05
KG-Formteilpalette Kunststoff120,00142,80115,00136,85
Gitterbox groß75,0089,2571,5085,09
Gitterbox Redsun100,00119,0095,00112,46
Transportgestell Bauelemente119,50142,21123,00146,37
Big Bag (Einweg)12,5014,88--
Hebebänder für Baustahl
   (Rückgabe innerhalb von 6 Mon.)
6,908,213,904,34

 * Alle hier genannten Preisinformationen ohne Gewähr. Bitte Fragen Sie im Zweifel bei der Bestellung nochmal nach dem aktuellen Preis.  USt.=19,0%